В Музее спорта Псковского края открылась выставка «Олимпийское движение и фалеристика»

21 февраля 2022 г. в Музее спорта и олимпийского движения Псковского края открылась выставка «Олимпийское движение и фалеристика», посвященная XXIV Олимпийским зимним играм 2022 года в г. Пекин. Игры стали крупнейшим событием мировой спортивной истории, вызвали новую волну общественного интереса к богатому олимпийскому наследию.

Новая выставка в Музее спорта Псковского края рассказывает о предметах фалеристики (медалях, знаках, жетонах, значках), связанных с олимпийским движением.

На выставке представлены:

— медали, завоеванные на Олимпийских играх (серебряная медаль Н.В. Черемисиной и бронзовая медаль С.С. Степановой, выигранные на Играх XXII Олимпиады 1980 года в Москве, бронзовая медаль С.Ю. Матвеева, выигранная на Играх XXVI Олимпиады 1996 г. в Атланте);

— памятные медали участников Олимпийских игр;

— памятные медали и жетоны участников церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр;

— почетный знак Олимпийского комитета России «За заслуги в развитии олимпийского движения в России»;

— памятная медаль «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи»;

— медаль «В память 30-летия Игр XXII Олимпиады 1980 года в г. Москва»;

— коллекция серебряных медалей, посвященная XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи;

— сувенирный набор медалей, посвященный Играм XXIX Олимпиады 2008 года в г. Пекин;

— сувенирный набор значков и медалей Олимпийского комитета России, посвященный XXIII Олимпийским зимним играм 2018 года в г. Пченчхан;

— наградные медали с олимпийской символикой;

— памятные жетоны с олимпийской символикой;

— значки, отражающие разные направления олимпийского движения (олимпизм, национальные олимпийские комитеты и олимпийские академии, олимпийские виды спорта, Игры XXII Олимпиады в Москве, XXII Олимпийские зимние игры в Сочи, другие Олимпийские игры, «В духе олимпийских традиций»).

Всего экспонируется более 250 предметов фалеристики.

В создании выставки приняли участие известные спортсмены и их родственники, тренеры, работники физической культуры и спорта, представители профессорско-преподавательского состава ВЛГАФК, студенты и выпускники ВУЗа, коллекционеры, краеведческая общественность.

Среди них: А.Г.Буравцева, А.В.Бурченкова, Р.М.Городничев, Е.В.Дивинская, Е.В.Дытко, Н.Г.Ершова, В.В.Забрускова, Н.Н.Иванова, М.П.Иванов, Л.Ф.Корнеева, В.И.Марченков, С.Ю.Матвеев, В.И.Михалёв, В.В.Орлов, А.А.Петров, Н.Ф.Петрова, И.В.Пискунов, И.О.Саюнов, П.А.Семёнов, С.С.Семёнова, Н.В.Черемисина, М.М.Шехов, В.Н.Шляхтов и др.

В торжественном открытии выставки приняли участие:

С.С. Семенова, бронзовый призер Игр XXII Олимпиады 1980 года в Москве, президент Олимпийского совета Псковской области, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный работник физической культуры РФ;

В.П. Семенова, многократный чемпион мира и СССР, Заслуженный мастер спорта СССР;

А.А. Петров, проректор по спортивной работе ВЛГАФК, кандидат педагогических наук;

Л.Ф. Корнеева, Заслуженный работник физической культуры РФ, участник церемонии открытия Игр XXII Олимпиады 1980 года в Москве;

В.В. Орлов, Почетный гражданин города Великие Луки, Заслуженный учитель РФ, член Союза краеведов России;

В.А. Степанов, Почетный гражданин города Великие Луки, Заслуженный работник связи РФ, директор Псковского областного музея почтовой связи.

Выставка «Олимпийское движение и фалеристика» будет работать в Музее спорта и олимпийского движения Псковского края до конца 2022 года.