Выставка «Олимпийское звонкое эхо», посвященная 40-летию Игр XXII Олимпиады 1980 г. в Москве

4 августа в Музее спорта и олимпийского движения Псковского края открылась новая выставка «Олимпийское звонкое эхо», посвященная 40-летию Игр XXII Олимпиады 1980 г. в Москве.

Игры XXII Олимпиады 1980 г. в г. Москва стали крупнейшим событием мировой спортивной истории, оказали большое влияние на политическое, социально-экономическое и культурное развитие нашей страны и всего мира.

Участниками Игр XXII Олимпиады 1980 г. стали знаменитые псковские спортсмены Семенова С.С., Советникова Г.А., Студнева М.Г., Черемисина Н.В., Фадеева М.И., завоевавшие бронзовые медали, а Черемисина Н.В. и серебряную медаль Олимпийских игр.

Преподаватели и студенты кафедры гимнастики ВЛГАФК являлись участниками массового гимнастического шоу на церемонии открытия Игр 1980 г. Были и те, кто смог посетить Игры по туристическим путевкам.

Выставка «Олимпийское звонкое эхо» рассказывает о спортивных результатах псковичей на Играх, влиянии Игр на культурную и общественную жизнь страны.

В открытии выставки приняли участие ректор ВЛГАФК В.Н.Шляхтов, проректор по спортивной работе ВЛГАФК А.А.Петров, председатель комитета по физической культуре и спорту Администрации г.Великие Луки А.Г.Беляев, Почетный гражданин г.Великие Луки, Заслуженный учитель России, член Союза краеведов России В.В.Орлов, начальник отдела туризма комитета культуры Администрации г.Великие Луки З.В.Фёдорова, сотрудники музея А.Н.Медведев, В.П.Садченко.

Краткую экскурсию по выставке «Олимпийское звонкое эхо» провел директор музея Д.А.Белюков, познакомив гостей с основными экспонатами.

На выставке представлены: памятные медали участников Игр XXII Олимпиады; диплом С.С.Семеновой за 3-е место на Играх XXII Олимпиады 1980 г.; парадный мужской костюм Заслуженного тренера СССР В.А.Прокопенко на Играх XXII Олимпиады; государственные и общественные награды В.А.Прокопенко; билеты на соревнования в программе Игр XXII Олимпиады; документы из личных архивов и архива Музея (фотографии, удостоверения, программки соревнований, протоколы соревнований, зачетная квалификационная книжка спортсмена, туристская путевка на Игры и др.); буклеты «Олимпийская деревня», «Культурная программа в Олимпийской деревне»; плакаты-лауреаты международного конкурса «Плакат Олимпиады-80»; вымпелы, значки, почтовые марки, памятные сувениры, посвященные Играм XXII Олимпиады; другие памятные экспонаты с символикой Игр XXII Олимпиады.

Участники открытия выставки поделились своими воспоминаниями и оценками Игр XXII Олимпиады, их влиянием на спорт, образование, науку, культуру и другие сферы общественной жизни.

Ректор ВЛГАФК В.Н.Шляхтов передал музею свои личные значки и почтовые марки с олимпийской символикой. Начальник отдела туризма З.В.Фёдорова вручила участникам мероприятия туристические буклеты.

В завершении директор музея Д.А.Белюков подарил гостям свою монографию «Олимпийская слава Псковщины: псковичи – победители, призёры и участники Олимпийских игр».

Выставка «Олимпийское звонкое эхо» будет работать до конца 2020 г., а позднее станет частью постоянной экспозиции «Олимпийская слава Псковщины».