Выставка, посвященная 50-летию ВЛГАФК, открылась в Музее спорта Псковского края

25 декабря 2020 г. в Музее спорта и олимпийского движения Псковского края при поддержке Олимпийского комитета России открылась новая выставка «ВЛГАФК: от первых шагов до олимпийских побед», посвященная 50-летию вуза.

19 июня 2020 г. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта» отметило юбилей. Именно в этот день, 50 лет назад, приказом Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР от 19 июня 1970 г. № 257 и в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 10 июня 1970 г. № 371 в г. Великие Луки Псковской области был создан Великолукский филиал Государственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени института физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Сегодня в структуре академии 3 факультета, 11 кафедр, научно-исследовательский институт проблем спорта и оздоровительной физической культуры, учебно-спортивный комплекс, центр дополнительного образования, стадион, лыжная база, музей спорта и олимпийского движения Псковского края, библиотека, отдел практики, студенческие структуры, волонтерский отряд, студенческий отряд охраны правопорядка, культурно-досуговые и спортивные объединения и коллективы.

Гордость вуза – его выпускники и сотрудники, среди которых 17 олимпийцев, победителей, призёров и участников Олимпийских игр, а также многие другие прославленные спортсмены, тренеры, ученые, преподаватели, руководители, организаторы физкультурно-спортивной работы.

Выставка «ВЛГАФК: от первых шагов до олимпийских побед», состоит из нескольких разделов: «Руководители вуза», «Учебная работа», «Научная работа», «Спортивная работа», «Спортивные звезды вуза», «Культурно-творческая жизнь» и «Наши достижения». Отражает основные этапы развития вуза: «Филиал», «Институт», «Академия», а также динамику развития образовательного учреждения.

Отдельный стенд посвящен важнейшим датам и событиям в истории ВЛГАФК за 50 лет (1970-2020 гг.)

На выставке представлены: документы по организации учебного процесса, оборудование для проведения научно-исследовательской работы, материалы по организации и участию в спортивных соревнованиях разного уровня, кубки и медали с всероссийских и международных соревнований, дипломы, сертификаты, грамоты, предметы спортивной экипировки и личный спортивный инвентарь, наградные ленты; вымпелы; значки; памятные сувениры, а также документы из личных архивов и архива Музея (фотографии, удостоверения, программки соревнований, личные дневники и книги спортсменов и др.), награды и поздравления вузу в связи с важными достижениями, событиями и юбилеями и другие памятные экспонаты, принадлежащие студентам, выпускникам и преподавателям вуза.

Более 450 экспонатов представлено на данной выставке. В создании приняли участие представители профессорско-преподавательского состава Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, студенты и выпускники ВУЗа, среди них: Аввакуменков А.А., Андреева К.В., Андриянова Е.Ю., Бабаджанов М.А., Багин Н.А., Баликоев А.Г., Барканов М.Г., Баринов А.С., Бурдонос А.В., Владимиров В.А., Внебрачный Д.И., Городничев Р.М., Ершов В.Ю., Ершова Н.Г., Забрускова В.В., Карпенков П.Ю., Карпенков Ю.П., Каширин Е.А., Корнеева Л.Ф., Лифаненкова Н.Н., Львова Л.Г., Лысов А.Д., Макаров И.В., Марченков В.И., Матвеев С.Ю., Мишнев В.Н., Никулина Ж.В., Петров А.А., Петров А.Б., Розанов Д.А., Ромео В.А, Савельев Д.О., Самойлович С.А., Семенова С.С., Сенютина Н.В., Сорин П.М., Смирнова Е.Е., Таран И.И., Фадеева С.Ф., Филиппов А.В., Фирсанов С.Н., Черемисина Н.В., Чирухина И.А., Чупехина О.А., Циммерман А., Челнокова С.В., Ходотова В.Ю., Шабанов К.Г., Шехов М.М., Шляхтов В.Н., Юдин П., Яганов С.А. и др.

Посетить выставку «ВЛГАФК: от первых шагов до олимпийских побед», посвященную 50-летию вуза, можно в течение 2021 г. по предварительной записи. Экскурсии проводится в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими требованиями.