Специалист музея спорта и Олимпийского движения Псковского края в проекте «Где родился, там и пригодился»

Очередным гостем проекта «Где родился, там и пригодился» телеканала «РенТВ Великие Луки» стала великолучанка Валентина Садченко — специалист музея спорта и Олимпийского движения Псковского края. 

Несмотря на то, что Валентина переехала в город на Ловати из Владивостока вместе с родителями, она считает себя коренной великолучанкой, ведь здесь Валентина окончила школу № 2, затем получила красный диплом Великолукской академии физической культуры и спорта.

Девушку всегда увлекала история родной земли. Поэтому сейчас она с большим удовольствием работает в музее Олимпийского движения и спорта Псковского края.

У Валентины неоднократно была возможность переехать в столицу, но девушка твердо решила обосноваться в городе на Ловати.

«Я решила здесь остаться, так как считаю, что в других городах нас никто не ждет. Здесь перспективы, семья, друзья, здесь я могу заниматься тем, что мне нравится. У меня здесь устойчивая жизнь, а переехав в другой город надо начинать все сначала»,

— поделилась Валентина Садченко.

Работает Валентина действительно в свое удовольствие. Каждый день — новое открытие. Через руки музейного специалиста прошли сотни редких экспонатов: спортивные награды, форма именитых спортсменов, символы и медали олимпиад. Свои знания с большой любовью передает другим — проводит увлекательные экскурсии для посетителей в Олимпийское и спортивное прошлое нашего края.

Кроме того, Валентина Садченко занимается научной, исследовательский деятельностью. А в свободное время играет в хоккей. Молодым, в академии спорта, везде дорога.

«У нас хорошая материально — техническая база, НИИ, реализовать себя можно по разному, вуз активно представлен в культурно — творческих мероприятиях города, региона . Поэтому молодые специалисты . Они очень нужны , грамотные, активные»,

— сказал Вячеслав Шляхтов, ректор ВЛГАФК.